ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Открытый семинар лаборатории №11

В среду, 16 ноября, в 1500 состоится открытый семинар лаборатории зрительных систем. 

 

Тема: Стереокинетический эффект: история исследований и применение для оценки взаимоотношения механизмов пространственного зрения (к 100-летию со дня рождения Л.Н.Могилева)

 

Докладчик: Галина Ивановна Рожкова, г.н.с. лаборатории №11.

 

Аннотация: Тема доклада связана с юбилейной датой — 100-летием со дня рождения Льва Николаевича Могилева, крупного отечественного физиолога, профессора Иркутского государственного университета, проводившего в 1969-1985 гг на базе основанной и руководимой им кафедры физиологии человека и животных масштабные работы по исследованию пространственного зрения. Для оценки вклада Л.Н.Могилева в понимание механизмов пространственного восприятия представляется важным и полезным напомнить о наиболее интересных работах этого замечательного учёного и проанализировать их с учётом современных представлений. Доклад посвящен стереокинетическому эффекту (СКЭ), который на кафедре Л.Н.Могилева исследовался не только на людях, но и на животных, и был использован для оценки взаимоотношения различных механизмов пространственного зрения. СКЭ заключается в появлении впечатляющего ощущения глубины при вращении плоских паттернов определённого вида. Анализ публикаций по СКЭ, накопившихся к настоящему времени, и сравнение с другими кинетическими эффектами заставляет по-новому взглянуть на интерпретацию СКЭ, в особенности учитывая роль «identity imposition» в случае линий постоянной кривизны. В ходе доклада для демонстрации СКЭ будут использованы паттерны Л.Н.Могилева, его предшественников (Марселя Дюшана, Витторио Бенусси, Чезаре Музатти), современников и авторов более позднего времени. Будут также кратко рассмотрены работы сотрудников лаборатории, применявших СКЭ в исследованиях, посвященных возрастной динамике и расстройствам механизмов пространственного восприятия.

 

Семинар открытый, приглашаются все желающие! ВНИМАНИЕ! Заседание состоится в библиотеке-отделе БЕН РАН в ИППИ, где сейчас проходит выставка, посвященная Могилеву.

К семинару будет возможность подключиться дистанционно, ссылка на трансляцию: https://us02web.zoom.us/j/88286689043?pwd=ZmcvejhPU1duTUpGZGNKQXJMNysvdz09.

14.11.2022 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции