ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Юбилей Галины Рожковой

 

18 января отмечает свое 85-летие главный научный сотрудник лаборатории зрительных систем, доктор биологических наук, профессор Галина Ивановна Рожкова. Она работает в Институте практически с первых лет его существования.

Научная работа Галины Ивановны Рожковой уже многие годы посвящена исследованию зрительной системы человека. В области её интересов бинокулярное зрение, периферическое зрение, движения глаз и многие другие темы.

В 2022 году благодаря Галине Ивановне вышла в свет книга “Стереозрение человека и стереотехнологии”, объединяющая многолетний опыт исследований зрения сотрудниками ИППИ и соавторами из других организаций (ВМК МГУ, НИКФИ, МППГУ и других). При создании книги Галина Ивановна была и автором, и редактором, и главной движущей силой.

Помимо публикации книги, только за последние пять лет у Галины Ивановны вышло почти 50 различных публикаций, тезисов и патентов.

Большую энергию Галина Ивановна вкладывает в развитие журнала “Сенсорные системы”, где она долгие годы является ответственным секретарем и редактором.

За недавние годы в большой степени благодаря огромному вкладу Галины Ивановны развилось направление исследования зрительной системы в экстремальных условиях. ИППИ и ИМБП успешно реализовали совместные проекты по исследованию зрительной системы в нескольких международных экспериментах, моделирующих космический полет, в том числе и в завершившемся в 2022 году проекте по 8-месячной изоляции SIRIUS, проводимом при поддержке NASA.

Галина Ивановна постоянно руководит различными грантовыми работами. В 2022 году завершился очередной этап проекта РФФИ по исследованию периферического зрения человека. Основные результаты проекта были опубликованы в том числе и в высокорейтинговом журнале Behavior Research Methods. Полученные коллективом данные позволяют по-новому взглянуть на восприятие цвета на периферии.

Галина Ивановна уделяет большое внимание педагогической деятельности и курирует кандидатские и докторские работ.

Сердечно поздравляем Галину Ивановну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья и успехов в ее невероятно продуктивной и разнообразной трудовой деятельности!

18.01.2023 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции