ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Семинар лаборатории №11

В четверг, 2 февраля, в 1500, в аудитории 307 состоится открытый семинар лаборатории зрительных систем.

Тема: Модели дефектов матрицы фотоэмиссионных дисплеев и методы их камуфлирования (по мотивам успешно защищённой кандидатской диссертации)

 

Докладчик: Ольга Андреевна Басова, м.н.с. лаборатории №11.

 

Аннотация: Дисплеи предназначены для воспроизведения изображений с целью восприятия их человеком. При этом, в силу технологических ограничений, дисплеи способны воспроизводить не всякое изображение. Одно из базовых ограничений, характеризующих дисплей, — цветовой охват (выпуклая оболочка цветов, которые могут быть воспроизведены). На сегодняшний день продолжается совершенствование технологий создания дисплеев, расширяющих его цветовой охват. Однако это приводит к увеличению дисперсии свойств отдельных элементов в изготовляемых матрицах. В результате пиксели одного дисплея могут различаться как по яркости, так и по цветности при одних и тех же управляющих параметрах. Это приводит к необходимости калибровки каждого пикселя, целью которой является установление преобразования из колориметрического пространства в пространство управляющих сигналов и определение цветового охвата дисплея, что позволяет предсказуемым образом отображать цвета. При такой постановке один существенно деградировавший пиксель может во много раз снизить цветовой охват дисплея.


Целью диссертационного исследования была разработка метода камуфлирования дефектных пикселей на воспроизводимом изображении, не требующих значительных вычислений для каждого изображения и не сильно сужающих цветовой охват дисплея. Для оценки эффекта камуфлирования на основе известной метрики разности изображений S-CIELAB предложена новая — S-OkLab, которая позволяет оценивать большие различия, характерные для задачи камуфлирования. Был разработан новый метод визуального камуфлирования дефектных пикселей на визуализируемом изображении, совмещающий достоинства методов калибровки и камуфлирования. Предложенный метод не требует решения оптимизационной задачи для каждого очередного визуализируемого изображения и позволяет повысить быстродействие относительно самых точных камуфлирующих алгоритмов на три десятичных порядка при том же эффекте, либо повысить эффект на десятичный порядок при том же быстродействии; а относительно классических калибрующих алгоритмов позволяет увеличить максимальную яркость дисплея.

 

Семинар открытый, приглашаются все желающие!

 

К семинару будет возможность подключиться дистанционно,

ссылка на трансляцию: https://meet.google.com/hic-bxxh-boq

31.01.2023 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции