ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Некролог Борису Поляку

Ушел из жизни выдающийся российский и советский математик

Борис Теодорович Поляк (04.05.1935 – 03.02.2023).

Борис Теодорович в 1958 г. окончил Московский Институт стали, в 1963 г. — аспирантуру мехмата МГУ, в том же году защитил кандидатскую диссертацию. Затем работал научным сотрудником вычислительного центра МГУ, вел совместные семинары по теории оптимизации с И. В. Гирсановым, а с 1971 г. стал сотрудником Института проблем управления РАН, где долгое время заведовал лабораторией им. Я. З. Цыпкина, одним из основных математических коллективов ИПУ; также многие годы преподавал на Физтехе. Доктор технических наук (1978), профессор.

Семинар Бориса Теодоровича в ИПУ по теории автоматического управления многие годы без преувеличения являлся центром притяжения прикладных вероятностников Москвы и всей страны. Основные работы Бориса Теодоровича — по теории управления и стохастической оптимизации; он автор четырех монографий, чуть менее 200 статей в научных журналах и множества докладов на международных конференциях; воспитал многочисленных учеников, награжден многими престижными научными премиями.

С ИППИ РАН Бориса Теодоровича связывало как участие в работе редколлегии журнала "Автоматика и телемеханики", учредителем которого является наш Институт совместно с ИПУ и Российской академией наук, так и неформальные человеческие связи — давняя дружба с Н. Д. Введенской, другими сотрудниками ИППИ. Борис Теодорович собирался, но не успел написать о Никите Дмитриевне памятные записки для журнала.

Институт скорбит о его уходе и выражает глубокое соболезнование коллегам и родным Бориса Теодоровича.

Прощание с Б. Т. Поляком состоится в среду 8 февраля в 12:30 на Троекуровском кладбище (Рябиновая ул., 24, стр. 2). Захоронение состоится в 14:30 на Востряковском Северном кладбище (Озёрная ул., 47). В 16:30 в столовой ИПУ РАН начнутся поминки. В институте установлен пропускной режим, поэтому, если вы не являетесь его сотрудником, то необходимо заранее (до 18:00 вторника) указать ваши ФИО в форме по ссылке, а также взять с собой в день похорон паспорт.

Некролог на сайте МФТИ

07.02.2023 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции