ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Семинар лаборатории №11

В четверг, 16 марта, в 1500, в зале ученого совета (2й этаж) состоится открытый семинар лаборатории зрительных систем.

Тема: Представление диссертационного исследования на тему "Использование преобразования Хафа в качестве слоя нейронной сети", подготовленного на соискание ученой степени кандидата технических наук (специальность 1.1.2 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ). Продолжение

 

Докладчик: Александр Владимирович Шешкус, ФИЦ ИУ РАН

 

Аннотация: Активное развитие области науки, связанной с нейронными сетями, привело к тому, что все большее количество задач решается с их использованием. При этом от создателей зачастую не требуется глубокого понимания внутренних принципов работы, что в совокупности с возросшими вычислительными мощностями персональных компьютеров и видеокарт сделало нейронные сети инструментом действительно массового пользования. В этих условиях критически важно проводить исследования, направленные на разработку методов создания оптимальных архитектур нейронных сетей и на понимание внутренней работы нейросетей. Первое важно, так как все большее количество алгоритмов, работающих на устройствах с все меньшими вычислительными мощностями и конечным запасом заряда батареи, используют нейронные сети. Второе необходимо для того, чтобы у исследователей и инженеров были механизмы построения архитектур, исходя из специфики задачи, что в свою очередь тоже позволит сократить вычислительные расходы. Рассматриваемые в работе задачи и методы их решения направлены на 1) создание оптимальных архитектур нейронных сетей для решения конкретных задач и 2) построения нейронных сетей с понимаемым принципом работы.

 

Целью данной работы является исследование свойств нейронных сетей, включающих слои прямого и транспонированного преобразований Хафа при решении прикладных задач компьютерного зрения. Для этого в работе рассматривается, прежде всего, способ построения слоя нейронной сети, выполняющий преобразование Хафа для карт признаков, исследуется способ построения быстрого транспонированного оператора для такого слоя. На базе разработанного слоя предлагается две архитектуры нейронных сетей и исследуются их свойства, а также анализируются результаты применения нейросетей таких архитектур при решении конкретных задач: поиск внешних точек схода, поиск внутренних точек схода, семантическая сегментация изображений, содержащих документы.

 

Семинар открытый, приглашаются все желающие!

 

К семинару будет возможность подключиться дистанционно,

ссылка на трансляцию: https://meet.google.com/med-nnvk-nii

15.03.2023 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции