ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Московский телекоммуникационный семинар

В пятницу 14 апреля 2023 г. в 17:00 состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного семинара. Трансляция семинара будет организована в Skype.

Тема семинараЭффективная организация многоадресной передачи в сетях 5G.

ДокладчикИрина Лебедева, ИППИ РАН, НИУ ВШЭ

Аннотация: Множество современных приложений подразумевают использование многоадресной сверхнадежной передачи данных с низкой задержкой (Ultra-Reliable Low-Latency Communications, URLLC). Недавно опубликованные спецификации 3GPP Release 17 вводят новые механизмы для многоадресных передач в сетях 5G, в частности, механизм автоматического запроса повторной многоадресной передачи с различными схемами обратной связи. К сожалению, спецификации не описывают как выбирать параметры эффективной многоадресной передачи. В данном исследовании предоставляются рекомендации по выбору параметров многоадресной передачи с низким потреблением канальных ресурсов, удовлетворяя при этом строгие требования к задержке и доле потерянных пакетов URLLC-трафика.

 

Информация о докладчикеИрина Лебедева является студентов бакалавриата МФТИ по направлению прикладная математика и физика. Свою научную карьеру она начала в 2021 году в лаборатории беспроводных сетей. Ее научные интересы включают развивающиеся беспроводные сети, в частности, 5G. Первое исследование Ирины было посвящено мультиплексированию двух типов трафика в нисходящем канале в сетях 5G. Она предложила несколько алгоритмов перераспределения мощности между пользователями, относящимся к разным типам трафика. В настоящий момент Ирина проводит исследование, посвященное многоадресным передачам в сетях 5G. Основным результатом работы является предложенный алгоритм назначения частотно-временных ресурсов и выбора СКК, нацеленный на уменьшение объема потребляемых многоадресными передачами канальных ресурсов, а также анализ производительности этого алгоритма.

 

Для участия в семинаре заполните форму. Для того чтобы получить больше информации о семинаре, посетите страницу семинараhttp://wireless.iitp.ru/seminar.

 

13.04.2023 | Логинов Вячеслав Аркадьевич
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции