ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Обращение СМУиС ИППИ РАН

Оригинал документа

Совет молодых ученых и специалистов (СМУиС) Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича от имени молодых сотрудников выражает глубокую обеспокоенность новостью о внезапном расторжении трудового договора с и.о. директора ИППИ РАН Андреем Николаевичем Соболевским без каких-либо обсуждений с коллективом Института. 

СМУиС отмечает, что А.Н. Соболевский в должности директора ИППИ РАН оказывал всестороннюю поддержку молодым сотрудникам Института и создавал условия для их научного и карьерного роста. 

  1. При участии научного коллектива Института, в том числе молодых ученых, была разработана и внедрена прозрачная система долгосрочных надбавок за научную деятельность, мотивирующая публиковать результаты исследований в ведущих мировых журналах и минимизирующая возможный произвол со стороны администрации. Среди прочего, данная система дополнительно поощряет молодых ученых, только начинающих свою карьеру. 
  2. В Институт было привлечено финансирование и созданы новые лаборатории с большим количеством молодых ученых, например, лаборатория по беспроводным сетям (2018 г., Мегагрант Правительства РФ), лаборатория геномики растений (2018 г., «Новые лаборатории» Минобрнауки), лаборатория цифровой документации русского языка (2020 г., крупный научный проект). В последние годы Институт закупил и развернул новейшее оборудование для проведения научных исследований, включая томограф, гиперспектральные камеры, мощные вычислительные серверы. Институт активно привлекает дополнительное финансирование от индустриальных партнеров, получил награды от компании Huawei как лучший партнер по научным исследованиям в России.
  3. Был реализован комплекс мер по дополнительному привлечению в Институт талантливых молодых ученых, студентов, аспирантов и выпускников ведущих вузов. Ежегодно проводятся  летние школы по различным направлениям деятельности Института, молодежная школа-конференция, организованы курсы академического английского языка, реконструирована библиотека. Базовая кафедра МФТИ при ИППИ РАН уже много лет является одной из самых популярных среди студентов не смотря на достаточно сложную программу и высокие требования: конкурс в 2023 году на поступление на кафедру на различные программы составил от четырех до шести человек на одно место. По результатам 2019 года, кафедра МФТИ при ИППИ РАН заняла первое место по публикационной активности среди всех кафедр МФТИ.
  4. Успешно реализуются меры социальной поддержки. Централизовано оказана помощь с оформлением заявок на получение государственных жилищных сертификатов, в результате которой их получили четыре молодых сотрудника ИППИ РАН. Удалось не допустить значимого оттока молодых ученых в трудные для страны периоды, включая пандемию, проведение СВО и частичной мобилизации. Директором Института в тесном взаимодействии и при поддержке Минобрнауки России впервые за многие годы была восставлена система бронирования, благодаря чему в кратчайшие сроки сотрудники получили бронирование от мобилизации. В период пандемии в Институте был запущен официальный режим дистанционной работы, позволивший сохранить вовлеченность и высокую эффективность работы сотрудников. 

СМУиС выражает обеспокоенность тем, что внезапное решение отстранить директора без какого-либо разъяснения коллективу Института дезориентирует молодых сотрудников.  Неизбежная потеря темпа развития Института из-за вхождения нового и.о. директора в должность создаст риск стагнации и тем самым — деградации хорошо работающей в настоящее время системы поддержки молодежи.  Все это противоречит интересам молодых ученых ИППИ РАН.

СМУиС ИППИ РАН просит донести эту позицию до Министра высшего образования и науки и Президента РАН. Мы настаиваем, чтобы в Институте в кратчайшие сроки были организованы выборы директора согласно Уставу, в которых бы действующий и.о. директора А.Н. Соболевский смог принять участие наравне с другими кандидатами, представившими свои программы развития ИППИ РАН. Мы считаем, что для сохранения работоспособности Института до окончания выборов следует продлить полномочия А.Н. Соболевского.

Обращение Ученого совета ИППИ РАН к Минобрнауки России

 

25.07.2023 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции