ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Научный семинар Ученого совета

20 ноября (понедельник) 2023 года в 11 часов в 605 ауд. состоится очередное заседание научного семинара Ученого совета. Будет заслушан доклад Ю.С.Левика о научных исследованиях в лаб. 9. Возможно удаленное участие по ссылке https://telemost.yandex.ru/j/38768788245477507558686381970583417685

Лаборатория № 9 была переведена в ИППИ из Института биофизика РАН. Первоначально она носила название Лаборатории регуляции движений и других физиологических систем и возглавлялась д.м.н. В.С.Гурфинкелем (академик РАН с 1994 года). Тематика исследований лаборатории связана с механизмами управления позой и движениями у человека. В двигательном поведении организм должен выступать как единое целое, возникающим ситуациям должны соответствовать целесообразные действия, хорошо приуроченные к пространству и времени.

Для реализации таких функций мозг должен уметь формировать внутреннее представление об актуальном окружении (модель мира), а также иметь представление о собственном теле, его структурной организации, его сенсорных и моторных возможностях (модель самого себя). Благодаря сочетанию подходов психофизики и физиологии движений, было показано, что реакции, считавшиеся примерами бессознательных рефлекторных автоматизмов, определяются состоянием внутренней модели, т.е. описанием конфигурации тела в системе внутреннего представления.

В работах лаборатории показана роль внутренней модели в задачах переработки сенсорной информации и реализации пространственно-ориентированных движений. В частности, установлено, что различные способы вызова рассогласования между реальным и воспринимаемым положением звеньев тела или создания афферентного потока, допускающего неоднозначную интерпретацию, позволяют исследовать работу системы внутреннего представления на здоровом человеке физиологическими методами. помогают продвинуться в понимании принципов сенсомоторного взаимодействия при выполнении позных задач. Это взаимодействие осуществляется с использованием системы внутреннего представления, вырабатывающей внутренние модели собственного тела и окружающего пространства. При этом нервная система определяет приоритеты использования афферентных сигналов, дающих необходимую информацию для выполнения позных задач. При этом условия поддержания позы влияют на определение того, какие афферентные сигналы являются существенными.

16.11.2023 | Астафьева Ирина Николаевна
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции