ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Анна Клепикова — лауреат премии Правительства Москвы

 

  Старший научный сотрудник лаборатории геномики растений ИППИ РАН Анна Клепикова — лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым за 2023 год в номинации «Биология». Премия присуждена за цикл работ «Определение биологической функции гена на основании эволюционной консервативности транскриптомных профилей генов растений».

 

Анна родилась в 1989 году в Москве, в семье ученых, поэтому с детства тяготела к естественным наукам. В 2011 году закончила Биологический факультет МГУ с красным дипломом, в 2020 году защитила кандидатскую диссертацию. Основная область научных интересов Анны — функциональная и эволюционная геномика растений. 

 

Вот что она сама рассказывает о своем предмете исследования:

«Для проведения современных селекционных работ, например с использованием методов геномного редактирования часто необходимо знать функцию генов, определяющих хозяйственно значимые признаки. Однако масштабные исследования функций генов на сельскохозяйственных культурах сильно затруднены из-за длинного цикла развития и большого размера растений. Поэтому основные исследования проводятся на модельном объекте генетики растений Arabidopsis thaliana, а затем на основании сходства последовательностей найденные функции переносятся на гены культурных растений, и эта информация становится отправной точкой исследований.

Однако часто такое перенесение некорректно, поскольку геномы растений характеризуются сложными эволюционными процессами, включающими полное или частичное удвоение генома, после которых удвоенные гены в ряде случаев начинают менять биологическую функцию. Благодаря использованию дополнительной информации по профилям экспрессии этот вопрос удается во многом решить.

На первом этапе нами был получен большой объем информации по профилям экспрессии генов, в том числе у Arabidopsis thaliana, а так же хозяйственно ценных растений, таких как гречиха и томат. Даже сами по себе эти данные представляют собой ценный ресурс для мирового научного сообщества, который используется в  базах данных, например, в TAIR (arabidopsis.org – основная база генетической и геномной информации по Arabidopsis thaliana), где наши данные носят название «Klepikova atlas (пример)».

Затем с использованием этих данных в нашей лаборатории был разработан алгоритм ISEEML, использующий современные методы машинного обучения. Он позволяет выделить как гены сельскохозяйственных растений, которые скорее имеют функцию, аналогичную модельному объекту, так и гены, у которых произошло изменение биологической функции.»

 

Помимо научной работы, Анна преподает в МГУ на биологическом факультете и на факультете биоинженерии и биоинформатики, а также на курсах повышения квалификации и научно-практических школах, организованных ИППИ и Сколтехом.

23.01.2024 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции