ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Екатерина Храмеева — доктор биологических наук

Наука время молодых
фото science.aif.ru


4 марта 2024 года в совете 24.1.101.01 ИППИ РАН состоялась успешная защита диссертации Екатерины Евгеньевны Храмеевой на тему «Архитектура хроматина и ее регуляторная роль в клетках головного мозга» на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 1.5.8. — «Математическая биология, биоинформатика». При проведении тайного голосования присутствующие на заседании члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение Екатерине Евгеньевне докторской степени.

Екатерина Храмеева — младший научный сотрудник учебно-научного центра «Биоинформатика» ИППИ РАН, старший преподаватель Центра молекулярной и клеточной биологии Сколтеха. Она лауреат премии Academia Europaea для молодых ученых России и премии L`Oréal-UNESCO «Для женщин в науке». Автор оригинальных учебных курсов «Анализ омиксных данных», «Вычислительная биология старения», «Биоинформатика для технологий секвенирования нового поколения». Под ее руководством было защищено более 30 дипломных и курсовых работ в Сколтехе, на ФББ МГУ, ФКН ВШЭ, ФБМФ МФТИ. В настоящее время руководит 13 аспирантами 5 магистрантами Сколтеха и ИППИ РАН. 

Из отзыва научного консультанта Екатерины Евгеньевны Михаила Сергеевича Гельфанда:


Интервью рамках проекта «Наука время молодых»: https://science.aif.ru/profile_hrameeva_ekaterina.html

Интервью в рамках проекта «Разговоры за жизнь»: https://biomolecula.ru/articles/ekaterina-khrameeva-o-bioinformaticheskom-podkhode-k-izucheniiu-upakovki-khromosom-tvorcheskoi-svobode-i-professionalnom-vygoranii 

26.03.2024 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции