ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Семинар "Цвет, математика и искусственный интеллект"

Когда: В четверг 25 сентября 2025 г. в 17:00

Где: в 307 аудитории ИППИ (ссылка для подключения онлайн: https://telemost.yandex.ru/j/63389006341822)

Тема семинара: Согласование цветовых характеристик изображений с использованием нейронных сетей Колмогорова-Арнольда на основе гиперсетевой архитектуры

Докладчик: Перевозчиков Георгий Павлович, Würzburg Universität, Германия

Аннотация: Представлен cmKAN — универсальный фреймворк для согласования цветов. Предложенный метод позволяет эффективно и точно отображать цвета входного изображения из исходного цветового распределения в целевое как в контролируемой, так и в неконтролируемой постановках.

В основе фреймворка лежит использование сплайновых возможностей сетей Колмогорова-Арнольда (KAN) для моделирования согласования цветов между исходным и целевым распределениями. В частности, была разработана гиперсеть, генерирующая пространственно-переменные карты весов для управления нелинейными сплайнами сети KAN, что обеспечивает точное согласование цветов. В рамках данной работы также представлен масштабный набор данных, состоящий из парных изображений, полученных с двух различных камер и предназначенный для оценки эффективности метода в задаче согласования цветов, создаваемых разными камерами.

Проведена оценка подхода на различных задачах согласования цветов, включая: (1) отображение из пространства RAW в RAW, где исходное цветовое распределение находится в RAW-пространстве одной камеры, а целевое — в RAW-пространстве другой; (2) отображение из RAW в sRGB, где исходное распределение находится в RAW-пространстве камеры, а целевое — в пространстве sRGB для дисплеев, что эмулирует цветопередачу процессора обработки изображений (ISP) камеры; и (3) отображение из sRGB в sRGB, целью которого является перенос цветов из исходного пространства sRGB (например, полученного с помощью ISP одной камеры) в целевое пространство sRGB (например, от ISP другой камеры).

Полученные результаты демонстрируют, что предложенный метод достигает передовых показателей (state-of-the-art) во всех рассмотренных задачах, оставаясь при этом вычислительно легковесным по сравнению с другими методами согласования и переноса цвета.

Примечание:

Статья принята на ICCV, получив высокие оценки.

Ссылка на оригинальную работу: https://arxiv.org/abs/2503.11781

 
25.09.2025 | Кириллова Варвара Артуровна
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2025
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции