
Вышла в свет монография «Хемоинформатика и вычислительная токсикология», подготовленная коллективом ученых Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН И.А. Моргуновым, И.Д. Никитиным, В.Т. Ткаченко и М.В. Федоровым.
Монографическое исследование является результатом продолжительной совместной работы ученых Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН и выполнена под руководством члена-корреспондента РАН Максима Валериевича Федорова. Междисциплинарный характер исследования, объединяющий химию, молекулярное моделирование, медицину и методы машинного обучения, позволил представить хемоинформатику как одно из перспективных направлений современной науки. В монографии она рассматривается как одно из наиболее динамично развивающихся направлений современной химии, радикально изменившее за последние десятилетия подходы к изучению химических веществ за счет применения вычислительных методов и анализа больших массивов данных.
Научное издание в доступной и систематизированной форме знакомит читателя с современными подходами к работе с химической информацией, включая методы поиска, обработки и интерпретации данных, широко применяемые в хемоинформатике, а также базовые принципы молекулярного моделирования и машинного обучения. Последовательное изложение материала делает книгу удобной отправной точкой для знакомства с областью цифровой химии и позволяет сформировать целостное представление о современных тенденциях ее развития, показывая, каким образом вычислительные технологии дополняют и расширяют возможности классических экспериментальных методов в химии, фармакологии и смежных науках.
Коллективная монография адресована широкому кругу читателей, включая студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, работающих в области химических наук и химической безопасности и будет полезно специалистам в области медицинской, аналитической и технологической химии, хемо- и инфохимии, токсикологии, экологии и природопользования, фармакологии. Также издание представляет интерес для профессионального сообщества смежных направлений, в которых цифровые и вычислительные методы исследования приобретают все большее значение.
Академическое издание посвящено светлой памяти Героя Российской Федерации (посмертно), начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенанта Игоря Анатольевича Кириллова, а также его помощника, майора Ильи Владимировича Поликарпова, трагически погибших в декабре 2024 года.
Желаем интересного и познавательного знакомства с монографией (можно ознакомиться по ссылке)
| 12.12.2025 | Плющай Татьяна Николаевна |










