ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

20 мая в главном здании БЕН РАН состоится семинар «Математика. Математическая биология», приуроченный к 65-летию ИППИ РАН

«Математика. Математическая биология»: юбилейный семинар в БЕН РАН к 65-летию ИППИ РАН

20 мая 2026 года в 15:45 в главном здании БЕН РАН состоится семинар «Математика. Математическая биология». Мероприятие, приуроченное к 65-летию Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, представит панораму исследований Института — от фундаментальных основ до прикладных моделей.

Программа семинара объединяет ключевые направления математической школы ИППИ:

•  А.Ю. Веретенников: «Предельные теоремы: раньше и сейчас». Классические результаты и новейшие достижения в теории вероятностей: Закон больших чисел для независимых и слабо зависимых случайных величин, и Центральные предельные теоремы добрушинского типа для неоднородных цепей Маркова, а также – эффективная оценка скорости сходимости цепей Маркова.

•  В.А. Любецкий: «Математическая модель развития клетки». Динамика системы (клетки) описывается конечной цепью Маркова, состояния которой соответствуют точкам многомерного вещественного пространства. Их координаты – численные характеристики рассматриваемых признаков клетки на этапах её развития (дифференцировки). Обсуждается связь микро- и макро-состояний клетки, понятие ведущего (драйверного) признака (=гена).

•  В.В. Чепыжов: «Работы М.И. Вишика и его учеников в ИППИ». О выдающемся математике Марке Иосифовиче Вишике, его научном и жизненном пути, о замечательных людях, которые его сопровождали и вкладе его школы в теорию аттракторов бесконечномерных динамических систем и эволюционных уравнений с частными производными.

Семинар призван осветить как фундаментальные результаты, так и приложения; историю математических исследований в ИППИ.

Место проведения: БЕН РАН, Малый Знаменский пер., 11, корп. 11.

Регистрация: для участия в мероприятии рекомендуется заполнить форму по ссылке.

Приглашаем коллег, аспирантов и научное сообщество принять участие в дискуссии!

 

 

14.05.2026 | Плющай Татьяна Николаевна
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2026
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции