ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
СМУиС ИППИ РАН >> Отчеты >> Отчет 2022 г.

Отчет

 о деятельности Совета молодых ученых и специалистов ИППИ РАН за 2022-й год

В 2022-м году был воссоздан Совет молодых ученых и специалистов ИППИ РАН (далее СМУиС) посредством выборов. В состав, который был утвержден на заседании Ученого Совета, вошли 8 человек из разных лабораторий: В. Логинов (председатель), Е. Ершов (зам. председателя), И. Буртаков, Е. Зажигина, Д. Зудин, А. Ингачева, Е. Степанова, А. Троегубов.

В 2022-м году была проведена 46-я конференция "Информационные технологии и системы" (ИТиС-2022). Конференция проходила в парк-отеле «Огниково» в Истринском районе Подмосковья со 2 по 6 октября.  СМУиС принимал участие в организации конференции путем создания и поддержания платформы для подачи работ, поддержании сайта конференции, составлении сборника работ участников. Участие в работе конференции приняли более 150 молодых ученых из ведущих институтов, университетов и компаний, в том числе из ИППИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ (НИУ), Сколтеха, НИУ ВШЭ, ОИЯИ, ИРЯ РАН, Huawei, NVI Solutions.

В 2022-м году были организованы курсы английского языка для сотрудников ИППИ РАН, которые вела Л.Б. Лаврова. Также СМУиС проводил опрос о качестве преподавания предметов на кафедре проблем передачи и анализа данных МФТИ, базовой организацией которой является ИППИ РАН. Результаты опроса были представлены преподавателям кафедры, а также руководству кафедры.

В 2022-м году члены СМУиС активно участвовали в работе жилищной комиссии института. В частности, была разработана и разослана сотрудникам ИППИ РАН памятка для получения государственного жилищного сертификата (ГЖС) нуждающимся молодым ученым, а также оказаны консультации для кандидатов на получение ГЖС. В 2022-м году от института было подано по 2 заявки на получение ГЖС на конкурсы, проводимые в июле и ноябре. В результате, 2 заявки уже одобрены, и еще 2 заявки находятся на рассмотрении жилищной комиссии РАН.  Кроме того, в июле была подана одна заявка на получение служебного жилья.

В 2022-м году проводился сбор заявок на стипендию для молодых ученых от фонда им. Г. Комиссаров и проходил конгресс молодых ученых в центре «СИРИУС», о которых СМУиС проинформировал молодых ученых. В конгрессе приняли участие двое сотрудников ИППИ.

В 2022-м году решением СМУиС были внесены изменения в положение о СМУиС ИППИ РАН. Формулировка пункта 1.3 была изменена на следующую: "Членами коллектива молодых ученых и специалистов ИППИ РАН являются представители всех категорий молодых научных сотрудников и специалистов, аспирантов и докторантов, в возрасте до 35 лет включительно, работающие или учащиеся в ИППИ РАН, разделяющие цели СМУиС и принимающие условия настоящего положения." Соответственно, формулировка пункта 4.1 изменена  следующим образом: " Состав СМУиС формируется из числа членов коллектива молодых ученых и специалистов Института в возрасте до 35 лет включительно (на момент избрания)". Изменения утверждены Ученым Советом.

 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции