Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Структура института >> Научные подразделения >> Лаборатория №11

ЛАБОРАТОРИЯ №11

Зрительные системы

Заведующий лабораторией – к.ф.-м.н. Николаев Дмитрий Петрович

Тел.: 8 (495) 609-04-71 

Лаборатория 11 «Зрительные системы» была основана в 2007 году как сектор 8.1 и к 2015 году получила статус лаборатории. Лаборатория объединила исследователей, занимающихся задачами обработки изображений с учётом особенностей восприятия человека и моделированием феноменов биологического зрения, имеющих приложение в технических зрительных системах.

Диапазон исследований лаборатории покрывает широкий спектр актуальных задач в области анализа изображений и компьютерного зрения. В качестве основных направлений исследования в технических областях можно выделить: создание автономных систем технического зрения, нейросетевые методы анализа изображений и видеопотоков, создание и исследование методов томографической реконструкции.

Кроме того, в лаборатории ведутся исследования зрительной системы человека, в русле научной школы Н.Д. Нюберга, М.М. Бонгарда и А.Л. Ярбуса.

          Доклад Галины Рожковой "Парадоксы бинокулярного восприятия и их современная интерпретация" на школе-конференции ИППИ РАН  "Информационные технологии и системы-2013".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СОТРУДНИКИ ЛАБОРАТОРИИ:

1. Николаев Дмитрий Петрович Заведующий лабораторией, к.ф.-м.н.
2. Большаков Андрей Сергеевич И.о. младшего научного сотрудника
3. Волков Владислав Владимирович Стажер-исследователь
4. Гладилин Сергей Александрович И.о. старшего научного сотрудника, к.ф.-м.н.
5. Гликин Алексей Алексеевич Стажер-исследователь
6. Ершов Егор Иванович И.о. младшего научного сотрудника
7. Карпенко Семен Михайлович И.о. научного сотрудника
8. Коноваленко Иван Андреевич И.о. младшего научного сотрудника
9. Лукоянов Артем Станиславович Стажер-исследователь
10. Николаев Петр Петрович Главный научный сотрудник, д.ф.-м.н.
11. Постникова Татьяна Геннадиевна Инженер
12. Середа Артём Геннадьевич Инженер
13. Сидорчук Дмитрий Сергеевич И.о. младшего научного сотрудника
14. Шепелев Денис Александрович И.о. младшего научного сотрудника

Группа методов неразрушающего контроля

15. Поляков Игорь Викторович И.о. научного сотрудника, к.ф.-м.н.
16. Гладков Андрей Павлович Инженер
17. Ингачева Анастасия Сергеевна Стажер-исследователь
18. Кохан Владислав Владимирович Стажер-исследователь
19. Соколов Валерий Владимирович Младший научный сотрудник
20. Терехин Арсений Павлович Программист
21. Ханипов Тимур Маратович Младший научный сотрудник

Группа нейросетевых методов анализа видеопотоков

22. Швец Евгений Александрович Научный сотрудник, к.т.н.
23. Абулханов Дмитрий Азатович Стажер-исследователь
24. Иванова Алёна Александровна И.о. младшего научного сотрудника
25. Лимонова Елена Евгеньевна И.о. младшего научного сотрудника
26. Савчик Алексей Владимирович Стажер-исследователь
27. Тепляков Лев Михайлович Стажер-исследователь
28. Федоренко Федор Андреевич Младший научный сотрудник

Группа исследования зрительной системы человека

29. Рожкова Галина Ивановна Главный научный сотрудник, д.б.н., профессор
30. Белокопытов Александр Викторович Ведущий инженер
31. Булаев Борис Павлович Главный специалист
32. Васильева Надежда Николаевна И.о. ведущего научного сотрудника, д.б.н.
33. Грачева Мария Александровна И.о. младшего научного сотрудника
34. Рычкова Светлана Игоревна И.о. ведущего научного сотрудника, к.м.н.
35. Суровичева Надежда Степановна Старший научный сотрудник, к.б.н.
36. Тимонина Елена Владимировна Инженер I категории

Группа автономных систем технического зрения

37. Григорьев Антон Сергеевич Младший научный сотрудник
38. Абрамов Максим Петрович Стажер-исследователь
39. Бочаров Дмитрий Александрович И.о. младшего научного сотрудника
40. Коптелов Иван Александрович И.о. младшего научного сотрудника
41. Кузнецова Елена Геннадьевна И.о. младшего научного сотрудника
42. Кунина Ирина Андреевна И.о. младшего научного сотрудника
43. Панфилова Екатерина Игоревна Стажер-исследователь
44. Поволоцкий Михаил Александрович И.о. младшего научного сотрудника
45. Смагина Анна Александровна И.о. младшего научного сотрудника
46. Уткин Никита Викторович Программист
47. Шипитько Олег Сергеевич И.о. младшего научного сотрудника
НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Семинар лаборатории № 8: 14 декабря в 14:30 в ИПЭЭ РАН. В.Д. Барон. Электрические органы и электроре...
Семинар Добрушинской математической лаборатории 12 декабря, вторник, 16:00, ауд. 307. Андрей Ко...
В пятницу 8 декабря 2017 г в 17:00 в ауд. 615 ИППИ РАН состоится совместный семинар лаб. №2, лаб. №1...
Общемосковский междисциплинарный семинар <<Глобус>> 7 декабря в 15.40 в НМУ, конференц-зал. Аскольд ...
30 ноября 2017 г. стали известны результаты шестого конкурса на получение «мегагрантов» — грантов Пр...
Семинар Добрушинской математической лаборатории 5 декабря, вторник, 16:00, ауд. 307. Александр Поля...
12 декабря 2017 (вторник) состоится совместный семинар лабораторий № 2 и № 11. С докладом выступит А...
Семинар лаб.9, 5 декабря в 11: 00 Е.О. Блинов "Возбудимость мотонейронов шейного отдела спинного моз...
Все новости   
 

 

  © Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2017
Об институте  |  Контакты  |  Старая версия сайта