ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Открытый семинар лаборатории №11

Открытый семинар Лаборатории №11 зрительных систем (бывший сектор №8.1)

Приглашаются все желающие! 

24 июля1700, аудитория 615 ИППИ РАН    

Михаил Поволоцкий

О многочастичных фильтрах

Проблема фильтрации дискретного случайного процесса, рассматриваемого в рамках скрытой марковской модели, возникает во многих прикладных задачах технического зрения, робототехники, навигации и других областей. Точные аналитические решения существуют лишь для очень ограниченного числа случаев – для линейных моделей с аддитивным гауссовским шумом (фильтр Калмана) и для моделей с конечным числом состояний. Далеко не всегда можно добиться удовлетворительной точности, применяя аналитические методы к произвольным моделям. Разрабатываемые в последние годы универсальные алгоритмы решения задачи фильтрации основаны на аппроксимации вероятностных распределений с помощью генерации большого числа «частиц». С их помощью можно добиваться любой требуемой точности за счет увеличения объема выборки.
На семинаре будет рассказан необходимый математический аппарат, проделан обзор основных алгоритмов многочастичной фильтрации с разбором примеров задач.

Ключевые слова: байесова фильтрация, скрытые марковские модели, метод Монте-Карло, многочастичные фильтры (particle filters).

страница семинара

 

 

24.07.2015 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции