Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Структура института >> Научные подразделения >> Лаборатория №11

ЛАБОРАТОРИЯ №11

Зрительные системы

Заведующий лабораторией – к.ф.-м.н. Николаев Дмитрий Петрович

Тел.: 8 (495) 609-04-71

Лаборатория 11 «Зрительные системы» была основана в 2007 году как сектор 8.1 и к 2015 году получила статус лаборатории. Лаборатория объединила исследователей, занимающихся задачами обработки изображений с учётом особенностей восприятия человека и моделированием феноменов биологического зрения, имеющих приложение в технических зрительных системах.

Диапазон исследований лаборатории покрывает широкий спектр актуальных задач в области анализа изображений и компьютерного зрения. В качестве основных направлений исследования в технических областях можно выделить: создание автономных систем технического зрения, нейросетевые методы анализа изображений и видеопотоков, создание и исследование методов томографической реконструкции.

Кроме того, в лаборатории ведутся исследования зрительной системы человека, в русле научной школы Н.Д. Нюберга, М.М. Бонгарда и А.Л. Ярбуса.


СОТРУДНИКИ ЛАБОРАТОРИИ:

1. Николаев Дмитрий Петрович Заведующий лабораторией, к.ф.-м.н.
2. Большаков Андрей Сергеевич И.о. младшего научного сотрудника
3. Гладилин Сергей Александрович И.о. старшего научного сотрудника, к.ф.-м.н.
4. Гликин Алексей Алексеевич Стажер-исследователь
5. Ершов Егор Иванович И.о. младшего научного сотрудника
6. Карпенко Семен Михайлович И.о. научного сотрудника
7. Коноваленко Иван Андреевич И.о. младшего научного сотрудника
8. Лукоянов Артем Станиславович Стажер-исследователь
9. Николаев Петр Петрович Главный научный сотрудник, д.ф.-м.н.
10. Николаенко Владислав Владимирович Старший специалист, к.ф.н.
11. Постникова Татьяна Геннадиевна Инженер
12. Середа Артём Геннадьевич Инженер
13. Шепелев Денис Александрович И.о. младшего научного сотрудника

Группа методов неразрушающего контроля

14. Чукалина Марина Валерьевна И.о. ведущего научного сотрудника, к.ф.-м.н.
15. Поляков Игорь Викторович И.о. научного сотрудника, к.ф.-м.н.
16. Волков Владислав Владимирович Стажер-исследователь
17. Гладков Андрей Павлович И.о. младшего научного сотрудника
18. Ингачева Анастасия Сергеевна И.о. младшего научного сотрудника
19. Кохан Владислав Владимирович Стажер-исследователь
20. Сидорчук Дмитрий Сергеевич И.о. младшего научного сотрудника
21. Соколов Валерий Владимирович Младший научный сотрудник
22. Терехин Арсений Павлович Программист
23. Ханипов Тимур Маратович И.о. младшего научного сотрудника

Группа нейросетевых методов анализа видеопотоков

24. Швец Евгений Александрович И.о. старшего научного сотрудника, к.т.н.
25. Емельянов Сергей Олегович Стажер-исследователь
26. Иванова Алёна Александровна И.о. младшего научного сотрудника
27. Коптелов Иван Александрович И.о. младшего научного сотрудника
28. Лимонова Елена Евгеньевна И.о. младшего научного сотрудника
29. Павлова Екатерина Сергеевна Программист
30. Савчик Алексей Владимирович И.о. младшего научного сотрудника
31. Тепляков Лев Михайлович И.о. младшего научного сотрудника
32. Федоренко Федор Андреевич Младший научный сотрудник
33. Ярыкина Мария Сергеевна И.о. младшего научного сотрудника, к.ф.-м.н.

Группа исследования зрительной системы человека

34. Рожкова Галина Ивановна Главный научный сотрудник, д.б.н., профессор
35. Белокопытов Александр Викторович Ведущий инженер
36. Васильева Надежда Николаевна И.о. ведущего научного сотрудника, д.б.н.
37. Грачева Мария Александровна И.о. научного сотрудника, к.б.н.
38. Рычкова Светлана Игоревна И.о. ведущего научного сотрудника, к.м.н.
39. Суровичева Надежда Степановна Главный специалист, к.б.н.
40. Тимонина Елена Владимировна Инженер I категории

Группа автономных систем технического зрения

41. Григорьев Антон Сергеевич Младший научный сотрудник
42. Абрамов Максим Петрович Стажер-исследователь
43. Бочаров Дмитрий Александрович И.о. младшего научного сотрудника
44. Кибалов Владислав Игоревич Стажер-исследователь
45. Кузнецова Елена Геннадьевна И.о. младшего научного сотрудника
46. Кунина Ирина Андреевна И.о. младшего научного сотрудника
47. Панфилова Екатерина Игоревна Стажер-исследователь
48. Поволоцкий Михаил Александрович И.о. младшего научного сотрудника
49. Смагина Анна Александровна И.о. младшего научного сотрудника
50. Уткин Никита Викторович Программист
51. Шипитько Олег Сергеевич И.о. младшего научного сотрудника
НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Представление диссертационной работы Ершова Егора Ивановича «Вычислительные методы анализа изображен...
Robot navigation in dynamic environments. The open workshop of IITP RAS Lab 11 will start at 17:00 o...
Семинар Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН 18 сентября, вторник, 16:00, ауд. 307. ...
Поздравление-благодарность нашей маме и...
50 лет служения Институту. 1 сентября 2018 года исполнилось 50 лет работы Н.Е. Бариновой в ИППИ...
Продлён прием документов для поступления в...
Семинар Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН 28 августа, вторник, 16:00, ауд. 307. В...
В.М. Акулин (ИППИ и CNRS): Универсальный неголономный контроль квантовой системы на полугруппе в кон...
Все новости   
 

 

  © Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2018
Об институте  |  Контакты  |  Старая версия сайта