Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Структура института >> Научные подразделения >> Лаборатория №11

ЛАБОРАТОРИЯ №11

Зрительные системы

Заведующий лабораторией – к.ф.-м.н. Николаев Дмитрий Петрович

Тел.: 8 (495) 609-04-71 

Лаборатория преобразована в июне 2015 г. из Сектора №8.1, созданного в 2007 году и относившегося к биологической лаборатории обработки сенсорной информации. Диапазон исследований вышел далеко за рамки биологии, а постоянно прибывающие прикладные задачи спровоцировали большой приток новых кадров, что и определило выделение сектора в самостоятельно подразделение.

Лаборатория объединила исследователей, занимающихся задачами обработки изображений с учётом особенностей восприятия человека и моделированием феноменов биологического зрения, имеющих приложение в технических зрительных системах.

В качестве основного направления исследований, проводимых в лаборатории, утверждена тема «Исследование и моделирование информационных (физиологических и психофизических) процессов зрительной системы человека».

Работа над указанной темой ведётся в следующих направлениях:

Сотрудники лаборатории активно сотрудничают с другими лабораториями института, кафедрой вычислительной математики мех.-мат. фак. МГУ, кафедрой компьютерных методов физики физ. фак. МГУ, лабораторией психологии восприятия псих. фак. МГУ, Институтом проблем технологий микроэлектроники РАН, факультетом прикладных исследований Университета Астона (г. Астон, Великобритания), факультетом геофизики Университета Жозефа Фурье (г. Гренобль, Франция) и станцией дифракции-абсорбции синхротрона Soleil (г. Париж, Франция).

          Доклад Галины Рожковой "Парадоксы бинокулярного восприятия и их современная интерпретация" на школе-конференции ИППИ РАН  "Информационные технологии и системы-2013".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СОТРУДНИКИ ЛАБОРАТОРИИ:

1.  Николаев Дмитрий Петрович Заведующий лабораторией, к.ф.-м.н.
2.  Большаков Андрей Сергеевич И.о. младшего научного сотрудника
3. Волков Владислав Владимирович Стажер-исследователь
4.  Гладилин Сергей Александрович И.о. старшего научного сотрудника, к.ф.-м.н.
5. Гликин Алексей Алексеевич Стажер-исследователь
6.  Ершов Егор Иванович И.о. младшего научного сотрудника
7.  Карпенко Семен Михайлович И.о. научного сотрудника
8.  Коноваленко Иван Андреевич И.о. младшего научного сотрудника
9. Лукоянов Артем Станиславович Стажер-исследователь
10.  Николаев Петр Петрович Главный научный сотрудник, д.ф.-м.н.
11. Постникова Татьяна Геннадиевна Инженер
12.  Середа Артём Геннадьевич Инженер
13. Сидорчук Дмитрий Сергеевич И.о. младшего научного сотрудника
14. Шепелев Денис Александрович И.о. младшего научного сотрудника

Группа методов неразрушающего контроля

15. Поляков Игорь Викторович И.о. научного сотрудника, к.ф.-м.н.
16.  Гладков Андрей Павлович Инженер
17.  Ингачева Анастасия Сергеевна Стажер-исследователь
18. Кохан Владислав Владимирович Стажер-исследователь
19.  Соколов Валерий Владимирович Младший научный сотрудник
20. Терехин Арсений Павлович Программист
21.  Ханипов Тимур Маратович Старший специалист

Группа нейросетевых методов анализа видеопотоков

22.  Швец Евгений Александрович Научный сотрудник, к.т.н.
23. Абулханов Дмитрий Азатович Стажер-исследователь
24.  Иванова Алёна Александровна И.о. младшего научного сотрудника
25. Лимонова Елена Евгеньевна И.о. младшего научного сотрудника
26. Савчик Алексей Владимирович Стажер-исследователь
27. Тепляков Лев Михайлович Стажер-исследователь
28. Федоренко Федор Андреевич Младший научный сотрудник

Группа исследования зрительной системы человека

29.  Рожкова Галина Ивановна Главный научный сотрудник, д.б.н., профессор
30. Белокопытов Александр Викторович Ведущий инженер
31. Булаев Борис Павлович Главный специалист
32. Васильева Надежда Николаевна И.о. ведущего научного сотрудника, д.б.н.
33.  Грачева Мария Александровна И.о. младшего научного сотрудника
34.  Рычкова Светлана Игоревна И.о. ведущего научного сотрудника, к.м.н.
35.  Суровичева Надежда Степановна Старший научный сотрудник, к.б.н.
36.  Тимонина Елена Владимировна Инженер I категории

Группа автономных систем технического зрения

37.  Григорьев Антон Сергеевич Младший научный сотрудник
38. Абрамов Максим Петрович Стажер-исследователь
39.  Бочаров Дмитрий Александрович И.о. младшего научного сотрудника
40.  Коптелов Иван Александрович И.о. младшего научного сотрудника
41.  Кузнецова Елена Геннадьевна И.о. младшего научного сотрудника
42. Кунина Ирина Андреевна И.о. младшего научного сотрудника
43. Панфилова Екатерина Игоревна Стажер-исследователь
44. Поволоцкий Михаил Александрович И.о. младшего научного сотрудника
45. Смагина Анна Александровна И.о. младшего научного сотрудника
46. Уткин Никита Викторович Программист
47. Шипитько Олег Сергеевич И.о. младшего научного сотрудника
НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Семинар Добрушинской математической лаборатории. 24 октября, вторник, 16:00, ауд. 307. В.А. Василь...
Международная конференция "Аналитические и вычислительные методы в теории вероятностей и ее приложен...
Семинар по теоретической семантике: 20 октября, в пятницу, в 16.00, в зале заседаний Ученого совета....
Семинар лаборатории № 8: 19 октября в 14:30 в ИПЭЭ РАН. П.В. Максимов. Этапы работы над компьютерной...
Семинар лаб.9 16 октября, 11:00, к.615 Елена Владимировна Максимова Волны и ритмы тела (взг...
http://iitp.ru/ru/science/seminars/343.htm Семинар Добрушинской математической лаборатории. 10 октяб...
10 октября, 11:00, к.307 Дмитрий Жванский "2017 International Society of Posture & Gait Resarc...
Семинар Добрушинской математической лаборатории. 1 октября, вторник, 16:00, ауд. 307. Gunter Schue...
Все новости   
 

 

  © Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2017
Об институте  |  Контакты  |  Старая версия сайта