ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Открытый семинар Лаборатории №11 зрительных систем

Открытый семинар Лаборатории №11 зрительных систем 

Приглашаются все желающие! 

21 августа1700, аудитория 615 ИППИ РАН    

Бочаров Д.А. (стажер-иссл. лаб. №11 ИППИ РАН).

Об автоматическом классификаторе транспортных средств: задачи детекции транспортного средства и оценки количества колесных осей.

 

Аннотация: Автоматический классификатор транспортных средств (АКТС) для платных дорог решает следующие задачи: детектирование проезда транспортного средства (ТС), а также подсчет количества колесных осей и высоты кузова. Основным источником информации для АКТС является видеопоток с установленных на полосах камер. Одним из способов обнаружения объекта, используемых в АКТС, является оценка выборочного коэффициента корреляции между кадрами. В докладе будут рассмотрены принципы работы корреляционного детектора, а также его различные модификации. В предположении равномерного движения ТС определение количества колесных осей осуществлено методом, в основе которого лежит быстрое преобразование Хафа (БПХ). Также в докладе будут рассмотрены критерий неравномерности движения ТС в поле зрения камеры и метод подсчета количества колесных осей в предположении неравномерного движения. В связи с тем, что детекторам колес свойственны ложно-положительные срабатывания на объектах, похожих (и не очень) на образ колеса, к детектированным колесам применяется фильтрация. Важным этапом в работе фильтра является аппроксимация направления движения колес в пространстве изображения, которая также осуществляется с применением БПХ.

Ключевые слова: автоматический классификатор транспортных средств, детекция проезда, определение количества колесных осей, фильтрация, быстрое преобразование Хафа.

 

страница семинара

 

 

19.08.2015 | Петров Леонид Александрович
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции