ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Совместное обращение советов молодых ученых ИППИ РАН и НТЦ УП РАН

Советы молодых ученых и специалистов Института проблем передачи информации и Научно-технологического центра уникального приборостроения направили официальное обращение председателю Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Н.В. Марченкову.

 

В обращении члены двух советов просят содействовать в разрешении кризисной ситуации, создавшейся в связи с расторжением трудового договора с и.о. директора ИППИ РАН А.Н. Соболевским и непродлением полномочий директора НТЦ УП РАН М.Ф. Булатова.

 

Основным поводом для смены руководителя и ИППИ РАН, и НТЦ УП РАН, озвученным позже в ответ на закономерные просьбы разъяснить ситуацию, является несогласование их кандидатур в бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ РАН) и в Президиуме РАН.

 

Отметим, что причины таких решений официально оглашены не были, что с учетом успешной работы институтов при А.Н. Соболевском и М.Ф. Булатове вызывает недоумение и тревожит молодых ученых и специалистов. СМУСы обеих организаций едины во мнении, что подобная политика в отношении руководителей успешно развивающихся научных учреждений 1-й категории ставит под угрозу развитие ряда направлений науки, вычислительной и приборостроительной отрасли РФ и, соответственно, карьеру исследователей, специализирующихся в этих направлениях.

 

 

 

Ранее направленные обращения:

 

Обращение СМУиС ИППИ РАН от 25 июля 2023 года

 

Обращение СМУС НТЦ ЦП РАН от 27 июля 2023 года

 

 

 

 

 

 

03.08.2023 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции