ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Научная деятельность >> Прикладные разработки >> СЕТЕВЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ...

      Разработанный портал (http://www.geo.iitp.ru/) предоставляет пользователям новую сетевую технологию, инструментальные средства и геоинформационные ресурсы для комплексного исследования геоданных, нахождения в них эмпирических закономерностей и прогнозирования стационарных и динамических свойств геологической среды. Это создает принципиально новые возможности для выполнения фундаментальных и прикладных исследований в Науках о Земле. Портал разработан в рамках программы Президиума РАН "Электронная Земля" (ЭЗ).

     Ядром портала являются три сетевые аналитические геоинформационные системы, разработанные в ИППИ РАН: ГеоПроцессор - для работы с пространственными векторными и сеточными данными, ГеоТайм - для работы с пространственно-временными данными, КОМПАС - для работы с векторными данными. Системы включают интуитивно понятные инструментальные средства и выполнены в виде Java-апплетов, что обеспечивает высокую интерактивность аналитических операций. Системы позволяют интегрировать в ГИС-проектах информационные ресурсы (слои геоданных), распределенные на различных серверах и на компьютере пользователя. Это освобождает от необходимости хранения данных только на сервере апплета и обеспечивает конфиденциальность данных, что часто является определяющим требованием владельцев данных.

      Портал "Аналитические ГИС онлайн" обеспечивает пользователей инструментальными и информационными ресурсами:
   1. Предоставление  онлайн инструментальных средств  и геоинформационных ресурсов,
структурированных в виде ГИС-Проектов.
   2. Предоставление информации о технологии сетевого комплексного анализа ГИ и о методах прогноза пространственно-временных процессов и явлений.
    3. Предоставление информации о некоторых свободно-распространяемых WEB-map технологиях.
    4. Предоставление информации о развитии сетевых ГИС технологий в России и за рубежом
     5. Предоставление информации о программе ЭЗ, порталах ЭЗ и выход на порталы ЭЗ.


     Онлайн инструментальные средства и ГИС-проекты для комплексного исследования природных и социально-экономических данных включают:
1. Аналитические сетевые геоинформационные системы
      • Векторно-растровая ГИС ГеоПроцессор.
      • Векторно-растровая ГИС ГеоТайм (базовая версия).
      • Векторная ГИС КОМПАС.
2. ГИС-проекты для каждого типа ГИС
      • Подготовленные в ИППИ РАН ГИС-проекты содержат многодисциплинарные пространственно-временные геоданные по сейсмотектонике, геодинамике, геоэкологии для разных регионов мира, а также социально-экономические геоданные.
      • ГИС-проекты участников программы ЭЗ.

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Семинар Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН 30 мая, вторник, 16:00, ауд. 307 (очно и...
В понедельник 29 мая в 11-00 в ауд. 615 в очном формате состоится научный семинар Ученого совета ИПП...
27 мая — Общероссийский день библиотек. К праздничной дате — поздравление коллег из БЕН и биография ...
В четверг 25 мая в 14:30 на семинаре Лаборатории № 8 доклад А.А. Каспарсон. 80 лет со дня рождения п...
Для тестирования разработок требуются люди с нарушениями...
Семинар лаборатории зрительных систем: 25 мая (четверг), 13:00, ЗУС. Дмитрий Николаев (зав.лаб.№11) ...
23-ого мая в 14:00 (мск) состоится онлайн доклад Андрея Бобу (МГУ - INRIA - индустрия) "Спектральная...
Семинар Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН 23 мая, вторник, 16:00, ауд. 307 (очно ...
Семинар Глобус: 18 мая (четверг), 15:40, ауд. 401 НМУ. Александр Гайфуллин "Триангуляции многообрази...
В четверг 18 мая в 14:30 на семинаре Лаборатории № 8 доклад А.Г. Горкина. Специализация корковых ней...
16-го мая (вт) в 14:00 (мск) состоится доклад Андрея Люлинцева (СПбГУ) "Непрерывные ветвящиеся марко...
Семинар Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН 16 мая, вторник, 16:00, ауд. 307. ...
В четверг 11 мая в 14:30 на семинаре Лаборатории № 8 доклад Д. Клеевой. Кортикальный ответ на стимул...
Большой семинар кафедры ТВ мехмата МГУ: в среду 10.05.23 в 16:45 состоится доклад А.Ю.Веретенникова ...
Открытый семинар лаборатории зрительных систем: 4 мая (четверг), 15:00, ЗУС. Анастасия Ингачева "Sma...
С прискорбием сообщаем, что 25 апреля 2023 года скоропостижно скончался Дмитрий Ахиезер, замечательн...
С 12 января по 20 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге проходила научно-практическая Школа по высокоп...
Онлайн-семинар лаборатории алгебры и теории чисел: 28 апреля (пятница), 15:00. Игорь Кан (МАИ) "Проб...
В четверг 27 апреля в 14:30 на семинаре Лаборатории № 8 доклад И.М. Зенкина. Подводные иллюзии как и...
В пятницу 28 апреля 2023 г. в 17:00 состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного ...
Все новости   
 

 

  © Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2023
Об институте  |  Контакты  |  Старая версия сайта