ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Научная деятельность >> Прикладные разработки >> СЕТЕВЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ...

      Разработанный портал (http://www.geo.iitp.ru/) предоставляет пользователям новую сетевую технологию, инструментальные средства и геоинформационные ресурсы для комплексного исследования геоданных, нахождения в них эмпирических закономерностей и прогнозирования стационарных и динамических свойств геологической среды. Это создает принципиально новые возможности для выполнения фундаментальных и прикладных исследований в Науках о Земле. Портал разработан в рамках программы Президиума РАН "Электронная Земля" (ЭЗ).

     Ядром портала являются три сетевые аналитические геоинформационные системы, разработанные в ИППИ РАН: ГеоПроцессор - для работы с пространственными векторными и сеточными данными, ГеоТайм - для работы с пространственно-временными данными, КОМПАС - для работы с векторными данными. Системы включают интуитивно понятные инструментальные средства и выполнены в виде Java-апплетов, что обеспечивает высокую интерактивность аналитических операций. Системы позволяют интегрировать в ГИС-проектах информационные ресурсы (слои геоданных), распределенные на различных серверах и на компьютере пользователя. Это освобождает от необходимости хранения данных только на сервере апплета и обеспечивает конфиденциальность данных, что часто является определяющим требованием владельцев данных.

      Портал "Аналитические ГИС онлайн" обеспечивает пользователей инструментальными и информационными ресурсами:
   1. Предоставление  онлайн инструментальных средств  и геоинформационных ресурсов,
структурированных в виде ГИС-Проектов.
   2. Предоставление информации о технологии сетевого комплексного анализа ГИ и о методах прогноза пространственно-временных процессов и явлений.
    3. Предоставление информации о некоторых свободно-распространяемых WEB-map технологиях.
    4. Предоставление информации о развитии сетевых ГИС технологий в России и за рубежом
     5. Предоставление информации о программе ЭЗ, порталах ЭЗ и выход на порталы ЭЗ.


     Онлайн инструментальные средства и ГИС-проекты для комплексного исследования природных и социально-экономических данных включают:
1. Аналитические сетевые геоинформационные системы
      • Векторно-растровая ГИС ГеоПроцессор.
      • Векторно-растровая ГИС ГеоТайм (базовая версия).
      • Векторная ГИС КОМПАС.
2. ГИС-проекты для каждого типа ГИС
      • Подготовленные в ИППИ РАН ГИС-проекты содержат многодисциплинарные пространственно-временные геоданные по сейсмотектонике, геодинамике, геоэкологии для разных регионов мира, а также социально-экономические геоданные.
      • ГИС-проекты участников программы ЭЗ.

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Поздравление с Днем российской науки...
Приглашаем на показ документального фильма об ученых «Россия – лаборатория...
И.о. директора ИППИ РАН М.В. Федоров посетил с рабочим визитом Белгородский государственный национал...
Приглашаем на открытие выставки «100 лет А. Л....
Сотрудники Лаборатории репродукции и синтеза цвета ИППИ РАН получили награду за лучший кооперационны...
Ученый Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, математик ...
Статья об энергоэффективных сетях NB-Fi для интернета вещей опубликована в издании Ad Hoc Networks...
29 января состоится семинар «Цвет, математика и искусственный...
29 января состоится заседание семинара ИПЭЭ и ИППИ РАН по проблемам сенсорной...
23 января состоится Семинар лаборатории № 5...
Команда Лаборатории беспроводных сетей ИППИ РАН получила тройную награду от известного производителя...
22 января состоится заседание семинара ИПЭЭ и ИППИ РАН по проблемам сенсорной...
В отделе БЕН РАН в ИППИ РАН открылась выставка, посвященная Валентину Ивановичу Коваленкову и приу...
15 января состоится заседание семинара ИПЭЭ и ИППИ РАН по проблемам сенсорной...
Поздравление с Новым...
Сотрудники ИППИ РАН Андрей Тярин и Сергей Тутельян защитили кандидатские...
Сотрудник Лаборатории обработки сенсорной информации ИППИ РАН Алексей Алипер успешно защитил кандида...
Сотрудник Лаборатории обработки сенсорной информации ИППИ РАН Никита Севастьянов успешно защитил кан...
Дирекция и коллектив ИППИ РАН сердечно поздравляют Василия Александровича Любецкого с...
18 декабря в ИППИ РАН состоится открытый семинар лаборатории №11...
Все новости   
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2026
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции