ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Научная деятельность >> Прикладные разработки >> СЕТЕВЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ...

      Разработанный портал (http://www.geo.iitp.ru/) предоставляет пользователям новую сетевую технологию, инструментальные средства и геоинформационные ресурсы для комплексного исследования геоданных, нахождения в них эмпирических закономерностей и прогнозирования стационарных и динамических свойств геологической среды. Это создает принципиально новые возможности для выполнения фундаментальных и прикладных исследований в Науках о Земле. Портал разработан в рамках программы Президиума РАН "Электронная Земля" (ЭЗ).

     Ядром портала являются три сетевые аналитические геоинформационные системы, разработанные в ИППИ РАН: ГеоПроцессор - для работы с пространственными векторными и сеточными данными, ГеоТайм - для работы с пространственно-временными данными, КОМПАС - для работы с векторными данными. Системы включают интуитивно понятные инструментальные средства и выполнены в виде Java-апплетов, что обеспечивает высокую интерактивность аналитических операций. Системы позволяют интегрировать в ГИС-проектах информационные ресурсы (слои геоданных), распределенные на различных серверах и на компьютере пользователя. Это освобождает от необходимости хранения данных только на сервере апплета и обеспечивает конфиденциальность данных, что часто является определяющим требованием владельцев данных.

      Портал "Аналитические ГИС онлайн" обеспечивает пользователей инструментальными и информационными ресурсами:
   1. Предоставление  онлайн инструментальных средств  и геоинформационных ресурсов,
структурированных в виде ГИС-Проектов.
   2. Предоставление информации о технологии сетевого комплексного анализа ГИ и о методах прогноза пространственно-временных процессов и явлений.
    3. Предоставление информации о некоторых свободно-распространяемых WEB-map технологиях.
    4. Предоставление информации о развитии сетевых ГИС технологий в России и за рубежом
     5. Предоставление информации о программе ЭЗ, порталах ЭЗ и выход на порталы ЭЗ.


     Онлайн инструментальные средства и ГИС-проекты для комплексного исследования природных и социально-экономических данных включают:
1. Аналитические сетевые геоинформационные системы
      • Векторно-растровая ГИС ГеоПроцессор.
      • Векторно-растровая ГИС ГеоТайм (базовая версия).
      • Векторная ГИС КОМПАС.
2. ГИС-проекты для каждого типа ГИС
      • Подготовленные в ИППИ РАН ГИС-проекты содержат многодисциплинарные пространственно-временные геоданные по сейсмотектонике, геодинамике, геоэкологии для разных регионов мира, а также социально-экономические геоданные.
      • ГИС-проекты участников программы ЭЗ.

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Поздравляю вас с Днем России – праздником национального единства, гражданской ответственности и любв...
11 июня пройдут семинары лаборатории № 5 (на Большом...
9 июня в 16:00 состоится семинар, посвященный хабилитационной диссертации Павла Осиненко под названи...
В четверг, 5 июня, в 17:00 в 615 аудитории состоится семинар Сектора 11.1 ИППИ РАН...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 5 июня (четверг), 16:00, а...
3 июня в 18:00 в БЕН РАН состоится лекция по теме "Заключение: открытые вопросы, перспективные напра...
Памяти Евгения Абрамовича Печерского...
В четверг, 29 мая, в 17:00 в 615 аудитории состоится семинар Сектора 11.1 ИППИ...
29.05.2025, четверг, 16:45, онлайн доклад А.Ю.Веретенникова (ИППИ) "Об эргодическом стохастическом...
Семинар лаборатории методов математической физики и теории информации ИППИ...
И.о. директора ИППИ РАН, член-корреспондент РАН М.В. Федоров выступил в Сеченовском Университете...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 29 мая (четверг), 16:00, а...
В полночь 21 мая завершается приём заявок на премию...
22 мая в 17:00 состоится совместный научный семинар Сектора №11.1 и Лаборатории...
Аспирант ИППИ РАН, сотрудник лаборатории обработки и передачи информации в когнитивных системах (ОПИ...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 22 мая (четверг), 16:00, а...
16 мая в 19:00состоится совместный онлайн-семинар лаборатории №5 и ИТФ им. Ландау. "Непертурбативные...
В четверг (15 мая) в 17:00 состоится открытый семинар сектора 11.1 о проблемах измерения качества не...
13 мая в 18:00 в БЕН РАН состоится лекция "Прогнозирование и масштабирование синтеза химических...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 15 мая (четверг), 16:00, а...
Все новости   
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2025
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции