ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Научная деятельность >> Прикладные разработки >> ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АПК "ВЕРТИКАЛЬ"

     В течение длительного времени проблема восстановления двигательных функций пациентов, перенесших мозговой инсульт или черепно-мозговую травму сводилась к применению различных методов лечебной физкультуры (ЛФК), физиотерапии, медикаментозной терапии. С появлением новых методов двигательной реабилитации, таких как функциональная электростимуляция (ФЭС) врачи получили новые способы лечения. При повреждениях центральной нервной системы необходимо использовать возможности для ранней активации процессов реорганизации мозговых связей. Кроме того, при ходьбе пациента в условиях значительного дефицита мышечных сил часто возникает и жестко закрепляется новый, несвойственный здоровому человеку стереотип движений, который трудно поддается коррекции. Необходимо, чтобы прямостоянию и прямохождению предшествовал  курс функциональной электростимуляции, направленный на укрепление мышц и выработку правильных паттернов ходьбы в положении лежа. Эти занятия должны начинаться в положении лежа и сочетаться с постепенной вертикализацией пациента.

     Для решения задачи восстановления утраченных двигательных навыков у пациентов, перенесших инсульт или другое повреждение центральной нервной системы, путем обучения  рациональным движениям ног при ходьбе на месте при постепенной вертикализации пациента в сочетании с функциональной мионейростимуляцией, направленной на укрепление мышц и выработку правильного двигательного стереотипа  разработан   аппаратно-программный лечебно-диагностический комплекс “Вертикаль”.

     Данный комплекс “ Вертикаль” включает в себя функциональную кровать-тренажер, снабженную электроприводами для ног. Сама кровать имеет возможность поворачиваться на угол до 30°. Это позволяет начинать реабилитацию пациентов в как можно ранние сроки, начиная с 5 дня после инсульта или травмы. Различные параметры работы электроприводов (скорость, сопротивление движению, фазы, самостоятельное или механическое движение ног) позволяют подобрать индивидуальные параметры движений для каждого пациента. Кроме того, возможность наклона  кровати позволяет, постепенно увеличивая нагрузку на ноги, осуществить плавный переход к ходьбе в вертикальном положении. Восстановление функции пораженных мышц проводится методом функциональной электростимуляции. Одновременно стимулируются различные мышцы ног. В зависимости от параметров воздействия, результатом стимуляции может быть укрепление или расслабление мышц, обезболивающий эффект. По методу ФЭС восстановление направлено не на отдельную мышцу, а на сложный функционально - скоординированный опорно - двигательный акт пациента, во время движения (ходьбы), при многократных сеансах. При этом улучшается функциональное состояние мышц, корректируются нарушенные движения.

     В результате проведенных исследований установлено, что ранняя реабилитация с использованием комплекса “Вертикаль” в сочетании с методом ФЭС имеет значительные преимущества перед ЛФК и электростимуляции в покое, благодаря высокой избирательности, точности воздействия и эффектам восстановления координации движений. В настоящее время данный комплекс применяется в неврологическом отделении ЦКБ РАН, а также в Центре нейрореабилитации городской клинической больницы N 83. Проводятся дополнительные исследования для разработки методики применения и подбор параметров для более эффективного использования этого комплекса. Комплекс “ Вертикаль” включен в стандарты  высокотехнологичных методов лечения в России (№А.17.02.002). На IX международном салоне промышленной собственности «Архимед-2006» данный комплекс был награжден золотой медалью.

 

    

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Дирекция и коллектив ИППИ РАН сердечно поздравляют Василия Александровича Любецкого с...
18 декабря в ИППИ РАН состоится открытый семинар лаборатории №11...
Библиотечный фонд БЕН в ИППИ РАН был пополнен новыми...
В начале декабря в ИППИ РАН состоялась встреча-интервью с Виктором Васильевичем...
Вышла в свет монография ученых ИППИ РАН «Хемоинформатика и вычислительная...
Сотрудники ИППИ РАН приняли участие в итоговом семинаре-совещании по информационной политике...
11 декабря в ИППИ РАН состоится семинар «Цвет, математика и искусственный...
12 декабря пройдет очередное заседание Московского телекоммуникационного...
12 декабря в ИППИ РАН состоится семинар лаборатории №...
В пятницу 12/12/2025 в 16:45 на семинаре лаб 4 имени Добрушина Аиша Нуриева (ВШЭ, ИППИ) прочтет онла...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 11 декабря (четверг), 16:0...
Начался прием заявок на участие в конкурсном отборе на стипендиальную программу Правительства Китайс...
Делегаты ИППИ РАН приняли участие в V Конгрессе молодых...
5 декабря состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного...
Исследования ИППИ РАН по рискам ИИ представлены на пленарном заседании VI конференции НИУ «МИЭТ» по ...
1 декабря состоятся защиты кандидатских диссертаций в совете 24.1.101.01 15:00 Алипер А.Т. 17:00 С...
28 ноября состоится семинар лаборатории № 5 (на Большом...
С 26 по 28 ноября в «Сириусе» пройдет V Конгресс молодых ученых...
В пятницу 28/11/2025 в 16:45 на семинаре лаб 4 имени Добрушина Алексей Петухов (ИППИ) прочтет доклад...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 20 ноября (четверг), 16:00...
Все новости   
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2025
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции