ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Информация об ИППИ РАН >> Андрей Окуньков

Андрей Окуньков

фото Михаила Дмитриева

Российско-американский математик

Лауреат Филдсовской премии

Сотрудник ИППИ РАН с 1993 года

Андрей Юрьевич Окуньков родился 26 июля 1969 года в Москве, окончил механико-математический факультет МГУ. Защитил кандидатскую диссертацию в МГУ в 1995 году, его научным руководителем был Александр Кириллов (Университет Пенсильвании, ИППИ РАН). Первые работы Окунькова относились к теории представлений и к теории случайных матриц. Он тесно сотрудничал с Григорием Ольшанским и Алексеем Бородиным (сек.4.1 ИППИ РАН). Работы этих трех авторов в данной области пользуются мировой известностью. А. Ю. Окуньков методами статистической физики изучал формы поверхностей кристаллов. С помощью алгебраической геометрии он обнаружил наличие плоских участков границы и вычислил их число. Впоследствии эти результаты получили экспериментальное подтверждение.

В 1996 году Окуньков переехал в США, где работал ассистент-профессором в Калифорнийском университете в Беркли, а с 2002 года по 2010 год — профессором Принстонского университета. С 2010 года — профессор Колумбийского университета.

В 2006 году на 25-ом Международном математическом конгрессе в Мадриде (Испания) Окунькову была присуждена Медаль Филдса «за достижения, соединяющие теорию вероятностей, теорию представлений и алгебраическую геометрию».

В 2012 году избран в Национальную академию наук США

В 2014 году Андрей Юрьевич стал научным руководителем  Международной лаборатории теории представлений и математической физики ВШЭ

Персональный сайт

Интервью Андрея Окунькова радио "Свобода" 2009 г.: о математике, о своих учителях и об ИППИ РАН.

"Гамбургский счет" на канале ОТР

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
13 мая в 18:00 в БЕН РАН состоится лекция "Прогнозирование и масштабирование синтеза химических...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 15 мая (четверг), 16:00, а...
15.05.2025, 16:45, онлайн доклад А.Ю.Веретенникова (ИППИ) "О стохастическом интеграле Ито и об эргод...
13.05.2025, вт., 16:00, онлайн доклад А.Ю.Веретенникова (ИППИ) об СДУ и об уравнениях Маккина - Влас...
Мы помним. Мы благодарны. Мы...
20 июня 2025 года стартует приемная кампания в аспирантуру ИППИ...
И.о. директора ИППИ РАН, член-корреспондент РАН М.В. Федоров принял участие в Ежегодной всероссийско...
В четверг 24 апреля в 17:00 состоится открытый Научный семинар Сектора...
В четверг 24 апреля в 15:00 в аудитории 307 состоится открытый семинар лаборатории...
25 апреля в 18:00 состоится совместный онлайн-семинар лаборатории №5 и ИТФ им. Ландау...
М.К.Турцынский (МИИТ, ИППИ РАН, ВШЭ) расскажет об уравнениях Фишера - КПП и их связях с ветвящимися ...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 24 апреля (четверг), 16:00...
В пятницу 18 апреля 2025 г. в 17:00 в Skype состоится очередное заседание Московского телекоммуникац...
Приглашаем на открытие выставки к 80-летию Великой Победы 22 апреля 2025 г. в...
22 апреля в 18:00 состоится лекция "QSAR — количественное соотношение между структурой и ее активнос...
Все новости   
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2025
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции