ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Информация об ИППИ РАН >> Андрей Окуньков

Андрей Окуньков

фото Михаила Дмитриева

Российско-американский математик

Лауреат Филдсовской премии

Сотрудник ИППИ РАН с 1993 года

Андрей Юрьевич Окуньков родился 26 июля 1969 года в Москве, окончил механико-математический факультет МГУ. Защитил кандидатскую диссертацию в МГУ в 1995 году, его научным руководителем был Александр Кириллов (Университет Пенсильвании, ИППИ РАН). Первые работы Окунькова относились к теории представлений и к теории случайных матриц. Он тесно сотрудничал с Григорием Ольшанским и Алексеем Бородиным (сек.4.1 ИППИ РАН). Работы этих трех авторов в данной области пользуются мировой известностью. А. Ю. Окуньков методами статистической физики изучал формы поверхностей кристаллов. С помощью алгебраической геометрии он обнаружил наличие плоских участков границы и вычислил их число. Впоследствии эти результаты получили экспериментальное подтверждение.

В 1996 году Окуньков переехал в США, где работал ассистент-профессором в Калифорнийском университете в Беркли, а с 2002 года по 2010 год — профессором Принстонского университета. С 2010 года — профессор Колумбийского университета.

В 2006 году на 25-ом Международном математическом конгрессе в Мадриде (Испания) Окунькову была присуждена Медаль Филдса «за достижения, соединяющие теорию вероятностей, теорию представлений и алгебраическую геометрию».

В 2012 году избран в Национальную академию наук США

В 2014 году Андрей Юрьевич стал научным руководителем  Международной лаборатории теории представлений и математической физики ВШЭ

Персональный сайт

Интервью Андрея Окунькова радио "Свобода" 2009 г.: о математике, о своих учителях и об ИППИ РАН.

"Гамбургский счет" на канале ОТР

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
31 октября 2025 пройдет семинар лаборатории № 5 (на Большом...
31 октября состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного...
Поздравление с юбилеем Пирогова Сергея Анатольевича, главного научного сотрудника ИППИ РАН, доктора ...
В пятницу 31 октября на семинаре лаб 4 имени Добрушина в 16:45 Алексей Хартов (ИППИ, ИТМО, СмолГУ) с...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 30 октября (четверг), 16:0...
Сотрудник ИППИ РАН Александров Артем успешно защитил кандидатскую...
24 октября состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного...
23 октября в ИППИ РАН пройдет семинар «Цвет, математика и искусственный интеллект»...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 23 октября (четверг), 16:0...
Сотрудник ИППИ РАН Илья Левицкий успешно защитил кандидатскую...
17 октября в ИППИ РАН состоится научный семинар лаборатории №...
16 октября в ИППИ РАН состоится научный семинар «Цвет, математика и искусственный...
В пятницу 17 октября на семинаре лаб 4 в 16:45 Илья Биттер (ВШЭ) сделает доклад о методе параметрикс...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 16 октября (четверг), 16:0...
14 октября 2025 г. в ИППИ РАН состоится семинар «Постижение искусственного...
Все новости   
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2025
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции