ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Информация об ИППИ РАН >> Ветераны войны >> Гуревич Лев Семенович



ГУРЕВИЧ

Лев Семенович


родился 4 октября 1905 г. в г. Мценске Орловской области.


     В 14 лет (в июне 1919 г.) вступил в комсомол в городе Борисоглебске Тамбовской области и с того времени началась его трудовая и активная общественная деятельность, главным образом в аппарате Уездного комитета комсомола и редакции уездной газеты "Голос пахаря".



     Летом 1922 г. Борисоглебский Уком комсомола командировал Льва в Москву на учебу в Рабфак при Институте народного хозяйства им.Плеханова. Там он проучился всего год, т.к. осенью 1923 г. Замоскворецкий райком комсомола направил его на фабрику "Кр.Текстильщики" того же района.  На фабрике он проработал электромонтером 5 лет. В 1924 г. стал членом РКП(б).  Работая на производстве на фабрике, он был  одновременно секретарем комсомольской ячейки, затем редактором фабричной стенгазеты, рабкором "Правды", секретарем цеховой и зам.секретаря общефабричной партячеек, партзаседателем ЦКК ВКП(б) от фабричной парторганизации.  В ноябре 1928 г. в связи с окончанием строительства рабочего клуба фабрики был избран освобожденным председателем правления клуба.

     С 1 января 1930 г. Лев Семенович зачислен на курсы парттысячников по подготовке во ВТУЗ при Замоскворецком РК ВКП(б), а в сентябре 1930 г. стал студентом Московского Энергетического института.
     В МЭИ проучился всего одну зиму, т.к. с 1 мая 1931 г. по партийной мобилизации (так называемый "первый особый набор") был зачислен в ряды Красной Армии и направлен в Московскую артиллерийскую школу им.Красина, которую окончил осенью 1932 г. По решению Военного Совета МВО в числе нескольких лучших курсантов школы той же осенью 1932 г. направлен в Артиллерийскую Академию Красной Армии им.Дзержинского в г.Ленинград, куда после сдачи экзаменов и был  зачислен на факультет военных приборов. Академию окончил летом 1937 г. получив диплом и квалификацию военного инженера-механика.

     По окончании Академии с 1938 по 1942 гг. служил в должности военпреда Главного Артиллерийского Управления на ряде московских заводов.
     С сентября 1942 г. переведен на службу в Управление Вооружения войск ПВО территории страны, а затем, после сформирования фронтов ПВО, начальником 1-го отдела Управления Вооружения Западного фронта ПВО.

     В конце апреля 1945 г. в связи с новым назначением выехал на Дальний Восток. В течение 13 лет - с мая 1945 г.  по май 1958 г.- служил в должностях начальника артснабжения, зам.командующего артиллерией Забайкальско-Амурской армии ПВО, начальника 1-го отдела Управления Вооружения Д.В.округа ПВО и начальника Артвооружения отдельной армии ПВО.

     1 мая 1958 г. после 27 календарных лет службы в Советской Армии был уволен по болезни в запас в звании полковника с правом ношения военной формы.
     В мае 1958 г. возвратился с семьей в Москву и поступил работать на предприятие п/я на должность инженера, а затем и ст.инженера отдела главного контроля.
     В конце 1960 г. из-за неудачной профилактической вакцинации против гриппа тяжело заболел и получил инвалидность III группы, вследствии чего с марта 1961 г. уволился с предприятия.
     В ИППИ РАН работал с апреля 1962 г. по февраль 1987 г. в должности инженера в группе Д.Г.Лебедева. 

 
За время службы в Советской Армии награжден орденами:
Ленина (1956 г.), "Красное Знамя" (1952 г.), "Отечественной войны II степени" (1944 г.), "Красная звезда" (1945 г. и 1946 г.), медалями: "За боевые заслуги" (1943 г. и 1944 г.), "За оборону Москвы" (1944 г.), "За победу над Германией" (1945 г.), "За победу над Японией" (1945 г.), "30 лет СА и Флота" (1948 г.), "За освобождение Кореи" (1955 г.), "40 лет Вооруженных сил СССР" (1958 г.).
НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
3 июня — юбилей Марка Левина, ведущего научного сотрудника лаборатории методов анализа и синтеза сет...
1 июня исполняется 85 лет Виктору Николаевичу Сорокину, ведущему научному сотруднику лаборатории инф...
Семинар Глобус: 1 июня (четверг), 15:40, ауд. 401 НМУ. Ирина Парамонова (НМУ), юбилейный...
Семинар Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН 30 мая, вторник, 16:00, ауд. 307 (очно и...
В понедельник 29 мая в 11-00 в ауд. 615 в очном формате состоится научный семинар Ученого совета ИПП...
27 мая — Общероссийский день библиотек. К праздничной дате — поздравление коллег из БЕН и биография ...
В четверг 25 мая в 14:30 на семинаре Лаборатории № 8 доклад А.А. Каспарсон. 80 лет со дня рождения п...
Для тестирования разработок требуются люди с нарушениями...
Семинар лаборатории зрительных систем: 25 мая (четверг), 13:00, ЗУС. Дмитрий Николаев (зав.лаб.№11) ...
23-ого мая в 14:00 (мск) состоится онлайн доклад Андрея Бобу (МГУ - INRIA - индустрия) "Спектральная...
Семинар Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН 23 мая, вторник, 16:00, ауд. 307 (очно ...
Семинар Глобус: 18 мая (четверг), 15:40, ауд. 401 НМУ. Александр Гайфуллин "Триангуляции многообрази...
В четверг 18 мая в 14:30 на семинаре Лаборатории № 8 доклад А.Г. Горкина. Специализация корковых ней...
16-го мая (вт) в 14:00 (мск) состоится доклад Андрея Люлинцева (СПбГУ) "Непрерывные ветвящиеся марко...
Семинар Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН 16 мая, вторник, 16:00, ауд. 307. ...
Все новости   
 

 

  © Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2023
Об институте  |  Контакты  |  Старая версия сайта