Семинар Лаборатории обработки сенсорной ... >> Семинары 2020 г. >> Аннотация к докл. В.А. Антонца 06.08.202...
Измерение количественных характеристик перцепции с использованием моторного человеко-компьютерного интерфейса Hand tracker
Владимир Александрович Антонец, д.ф.м.н., в.н.с. Института прикладной физики РАН, профессор кафедры психофизиологии Университета Лобачевского, Н. Новгород
Показаны возможности применения сугубо инструментального объективного количественного метода hand tracking для измерения характеристик перцепции стимулов различной модальности в реальном масштабе времени.
Метод основан на измерении динамической погрешности выполнения испытуемым с помощью бесконтактного ручного манипулятора задачи моторного управления реальным или виртуальным (генерируемым компьютером) стимулом. Свое название он получил по аналогии с айтрекингом, так как в обоих случаях измерение психофизиологических характеристик осуществляется путем контроля параметров моторных актов испытуемого во время тестирования.
Перспективы развития метода могут быть связаны с исследованием межмодального взаимодействия, а также с изучением коллективного поведения, когда разные члены команды управляют разными параметрами стимула, пытаясь решить общую задачу.
В докладе затрагивается также вопрос о реализации метода hand tracking в форме специальных приложений для смартфонов со встроенными сенсорами движения. Так как смартфоны все шире распространяются среди населения, то создание мобильных версий метода открывает перспективу эпидемиологических исследований перцепции (первичных когнитивных функций) с учетом региональной, возрастной, гендерной, социальной и иной стратификации популяций.
Комментарии
|