ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Лаборатория № 2 >> Основные направления исследований (old) >> Многоуровневый информационный ресурс «Ис...

Разработка и создание многоуровневого информационного ресурса «История российской науки в лицах и документах»

Цель данной работы состояла в разработке и практическом создании информационного ресурса, представляющего историю фундаментальной науки в России с помощью уникальных архивных фотографий, запечатлевших портреты ученых, хронику научных исследований, репортажи о событиях научной жизни. Предстояло создать систему, состоящую из динамически связанных реляционной базы данных и банка изображений, дополнив их WWW-интерфейсом, обеспечивающим пользователей средствами тематического поиска и предварительного просмотра архивных фотодокументов через Интернет, а также необходимой информацией для получения доступа к оригиналам архивных документов с целью их детального изучения, коммерческого использования и/или публикации.

Разработан и создан (совместно с Архивом РАН) информационный ресурс, содержащий архивные фотографии из фондов научных архивов, и в первую очередь – Архива РАН, образованного в 1720 г. и являющегося старейшим научным архивом России. В основе ресурса лежит реляционная база данных Oracle, каждая запись которой представляет один архивный фотодокумент. Поля записи содержат полный набор существующих архивных дескрипторов, а также сам фотодокумент в форме трехуровневой пирамиды цифровых изображений с различными разрешением и степенью сжатия информации. Для хранения информации в полях бинарных объектов используются стандартные графические форматы. База данных состоит из четырех разделов:

  • Портреты членов Российской академии наук с 1724 г. – более 7000 изображений (фотографии, рисунки, гравюры, живописные портреты).
  • Фотодокументы из персональных фондов президентов и вице-президентов РАН, в том числе: В.Л. Комарова, О.Ю. Шмидта, С.И. Вавилова, А.Н. Несмеянова, М.В. Келдыша, А.П. Александрова.
  • Галерея портретов выдающихся деятелей науки прошлых столетий из коллекции А.И. Мусина-Пушкина (входит в состав персонального фонда акад. Н.А. Морозова).
  • Полное собрание изображений коллекции медалей и знаков из Архива РАН.

Общий объем базы данных составляет свыше 15 Гб.

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
4 октября состоится показ научно-популярного фильма «Чувственный...
Андрей Тярин и Кирилл Глинский победили на конкурсе форума «Наука будущего – наука...
3 октября в 15:00 состоится семинар лаборатории № 5 (на Большом...
С 24 по 26 сентября 2025 года на базе Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Росси...
25 сентября в 17:00 состоится семинар "Цвет, математика и искусственный...
25 и 26 сентября 2025 года в Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН продолжитс...
25 сентября состоится защита выпускных работ аспирантов ИППИ...
С 24 по 26 сентября 2025 года пройдет 49-я школа-конференция «Информационные технологии и...
Все новости   
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2025
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции