ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Это ЗАПАСНАЯ страничка для материалов по ск Теория стохастического оптимального управления, мехмат МГУ, осень 2025. Используется облако от мехматской корпоративной почты яндекса, линк на предварительную версию файла конспекта лекций: https://disk.yandex.ru/d/YCe_ZuD1aUUWVg (пока на 03.09.25 файл в большой степени  повторяет прошлогодний; далее он будет постепенно редактироваться; точно будет добавлена глава об обратных СДУ Парду - Пенга). 

Первые две лекции пройдут онлайн (ссылка будет выслана группе и выложена здесь). Утвержденное расписание: четверг 3я пара (ГУМ2, ауд. 416). 

04.09.2025: Состоялась первая онлайн лекция; записать ее не удалось. Было краткое напоминание о первых трех главах конспекта и "прочли" всю четвертую главу "Bellman equation", включая раздел 1.5.

11.09.2025Состоялась вторая онлайн лекция, она частично записана (см. папку https://disk.yandex.ru/d/YCe_ZuD1aUUWVg). Прошли всю главу 5 - с важной леммой об ОДУ второго порядка и с доказательством того, что предельная функция, сходимость к которой гарантирует алгоритм Ховарда, является единственным решением уравнения Беллмана; все это для задачи управления невырожденной диффузией на отрезке до выхода на границу.

18.09.2025Состоялась третья лекция, уже в аудитории. Пройдены разделы 6.1 - 6.3. По той причине, что у лектора пропал исходный тех-файл (а pdf остался), выложен вариант pdf с миниальными комментариями, которые позволяет бесплатный Acrobat. Руслан Бойко перевел всю главу 6 обратно в тех; лектор впечатлен результатом, так как править пришлось совсем немного. Эта глава также отдельно выложена. 

25.09.2025Состоялась четвертая лекция, в аудитории, теперь с проектором. Пройдены раздел 6.4 и (без доказательств) глава 7. Лемма 121 была ранее вполне аккуратно доказана, однако, лишь при ограничении $c=0$. Будет произведена ее ревизия, так как в разделе 6.4 она - точнее, ее аналог для отрезка переменной длины - нужна именно с $c>0$. 

 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2025
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции