ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
История института >> Р.Л. Добрушин >> Curriculum Vitae

Curriculum Vitae

Роланд Львович Добрушин


РОДИЛСЯ: 20 июля, 1929, Ленинград,

УМЕР: 12 ноября 1995, Москва.

1945 – Первая премия на школьной математической олимпиаде в Московском университете.

1947 – Окончил школу, поступил на механико-математический факультет МГУ. В студенческие годы под руководством Е.Б. Дынкина написал первые работы.

1952 – Окончил механико-математический факультет МГУ, поступил в аспирантуру к А.Н. Колмогорову.

1955 – Окончил аспирантуру, защитил в МГУ кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам, тема диссертации " Локальные предельные теоремы для марковских цепей".

1955-1965 – Ассистент кафедры тории вероятностей МГУ.

1956 – Получил премию для молодых ученых Московского математического общества за работу "Центральная предельная теорема для неоднородных цепей Маркова".

1962 – Защитил в Институте прикладной математики АН докторскую диссертацию по физико-математическим наукам, тема диссертации "Теория информации и кодирования".

1962 – Начинает вести на механико-математическом факультете МГУ семинар по статистической физике (первоначально с Р.А. Минлосом, позже с В.А. Малышевым, Р.А. Минлосом, Я.Г. Синаем).

1967-1995 – Заведующий Лабораторией сложных информационных систем №4 в Институте проблем передачи информации АН СССР (ИППИ).

1965-1995 – Заместитель главного редактора журнала "Проблемы Передачи Информации".

1966-1990 – Профессор Московского Физико-технического института.

1978-1980 – Член редакционного совета журнала "Communication in Mathematical Physic", Berlin-Heidelberg-New-Jork.

1980 – Редактор-координатор журнала "Selecta Mathematica Sovetica", Boston-Basel.

1982 – Почетный член Бостонской академии наук и искуссств.

1988-1990 – член редколлегии журнала "Statistical Physics".

1990 – Соредактор журнала "Reviews in Mathematical Physics",  Singapore, New Jersey, London, Hong Kong.

1991-1995 – Профессор кафедры теории вероятности МГУ

1993 -Почетный член Американской академии наук.

1994 – Сотрудник Института математики им. Эрвина Шредингера в Вене.

Член Московского Математического Общества

Член International Association of Mathematical Physics

Некоторые конференции


1978 – International Congress of Mathematics, Helsinki, Invited Plenary Talk.

1984 – International Symposium on Information Theory, Tashkent, Head of the Program Committee

1984 – Second Colloquium on Random Fields, Koszeg, Hunagy, Plenary Invited Talk

1986 – International Congress of Bernoulli Society, Tashkent, Invited Talk.

1986 – Conference on Theory of Phase Transitions, Treborn, Checkoslovakia, Plenary Talk

1988 – 9th International Congress on Mathematical Physics, Swansea, Great Britan, Plenary Invited Talk

1990 – International Congress of Mathematics, Kyoto, Invited Section Talk

1991 – 10th International Congress on Mathematical Physics, Leipzig Member of the Program Committee.

Некоторые временные должности


1988 – ETH, Zurich, 2 месяца.

1989 – Harvard University, Boston, 1 месяц.

1989 – Rutgers University, New Brunswick, 1 месяц.

1990 – Rome University II, Rome, 1 месяц.

1990 – Cornell University, Ithaca, 4 месяца.

1991 – Wisenshafts College, Berlin, 2 месяца.

1991 – M.I.T., Boston, 4 месяца.

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Во вторник 11 марта 2025 года в 18:00 в БЕН РАН пройдет лекция М.В.Федорова "Представление молекул в...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 6 марта (четверг), 16:00, ...
На Кафедре проблем передачи информации и анализа данных ИППИ РАН прошла лабораторная работа, посвящё...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 27 февраля (четверг), 16:0...
Поздравляем с Днем защитника...
В среду 26 февраля в 15:00 в аудитории 307 ИППИ состоится семинар лаборатории № 5 (на Большом...
В четверг 20 февраля в 16:00 в аудитории 615 в очном формате состоится совместный семинар лаборатори...
25 февраля в БЕН РАН состоится лекция М.В. Федорова из цикла «Химическая информатика», посвящённая т...
15 февраля команда ученых-разработчиков из Сектора 11.1 "Репродукции и синтеза цвета" представила св...
В пятницу 21 февраля 2025 г. в 17:00 в Skype состоится очередное заседание Московского телекоммуника...
В четверг 20 февраля в 16:00 в аудитории 615 в очном формате состоится совместный семинар лаборатори...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 20 февраля (четверг), 16:0...
Совместный онлайн-семинар лаборатории №5 и ИТФ им. Ландау. "Непертурбативные методы в квантовой теор...
В четверг 13 февраля в 16:00 в аудитории 615 ИППИ пройдет открытый междисциплинарный...
Совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии: 13 февраля (четверг), 16:0...
Все новости   
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2025
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции